[GOUFFÉ, Jules]. - Le Livre de pâtisserie... Ouvrage contenant 10 planches chromolithographiques et 137 gravures sur bois d'après les peintures à l'huile et les dessins de E. Ronjat.- Paris, Librairie Hachette, 1873.- Grand in-8 de (4) ff., 1 port., VII, 506 pp., (1) f., 10 pl. h.t. en coul., grav. in-texte ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, plats de percaline rouge avec encadrement à froid, tranches dorées. (Reliure de l'époque).
Edition originale illustrée d'un portrait, de 10 planches hors texte en couleurs et de 137 gravures dans le texte.
Dos très décoratif, second plat affecté de traces anciennes d'humidité, quelques érafures aux mors, rousseurs éparses.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.2386 USD on 2010-06-18.
Lot number