EPEE DE PIETON
Monture fer à simple croisière. Les quillons plats et terminés en losange s'infléchissent légèrement vers la lame. Fusée en métal noirci à moulures. Pommeau lenticulaire en cuivre mouluré. Lame (74 cm) à double tranchant. Trace d'un blason et d'un marquage. XVIe siècle.
650 €
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.102025 USD on 2003-04-28.
Lot number