Paul Klee

Paul Klee 1879 Münchenbuchsee - Muralto-Locarno 1940 Hoffmannesque scene Lithograph in colours on firm wove. 1921. C. 31.5 x 23 cm (sheet c. 35.5 x 26 cm). A copy from an edition of 100 on this paper. Signed, dated, and with works number in the lower centre. Sheet 6 from the 14 sheet portfolio “Bauhaus Drucke. Neue Europäische Graphik. Erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar” by various artists, published and printed by the Staatliches Bauhaus in Weimar 1921. Kornfeld 82 II c (von c); Peters I 6; Söhn HDO 101-6. VAT: Margin Scheme Lempertz, Köln 3./4.12.1964, Los 342; Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer. Paul Klee 1879 Münchenbuchsee - Muralto-Locarno 1940 Hoffmanneske Szene Farbige Lithographie auf festem Velin. 1921. Ca. 31,5 x 23 cm (Blattgröße ca. 35,5 x 26 cm). Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Signiert, datiert sowie mit der Werknummer unten mittig. Kornfeld 82 II c (von c); Peters I 6; Söhn HDO 101-6. VAT: Margin Scheme Lempertz, Köln 3./4.12.1964, Los 342; Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer.