Petite table à écrire en acajou et placage d’acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture découvrant une écritoire coulissante garnie de cuir à filet or et des compartiments latéraux, plateau de marbre blanc à galerie ajourée sur trois côtés. Pieds fuselés à bague, réunis par une tablette, terminés par des sabots à roulette de bronze, garniture de bronze à bagues, chutes de draperie d’angle Estampillée C. TOPINO JME Époque Louis XVI H 70 cm - L 48,5 cm - P 43 cm BL