EUROPEAN COINS AND MEDALS BELGIUM FLANDERN Philipp der Schöne,
EUROPEAN COINS AND MEDALS
BELGIUM
FLANDERN
Philipp der Schöne, 1482-1506. Grand réal d'argent o. J., Brügge. 6,76 g. Levinson vgl. II-93; Vanhoudt 86 BG (R3). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Dargestellt ist Maximilian von Habsburg als römischer König, zu dem er 1485 gekrönt worden war, um seinen Anspruch auf die Nachfolge seines Vaters Friedrich III. als Kaiser zu legitimieren. Philipp der Schöne ist nicht abgebildet, lediglich seine Initiale befindet sich auf der Rückseite. Damit wurde die Unterordnung des Herzogs von Brabant unter Maximilian verdeutlicht, der selbst großen Wert auf künstlerisch hochstehende, seine Machtfülle dokumentierende Münzprägungen legte. Zur Prägezeit handelte es sich bei dem vorliegenden Grand réal um die größte Silbermünze im niederländischen Geldumlauf.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.091225 USD on 2023-06-23.
Lot number