Teller mit Ansicht von Peterhof Kaiserliche Manufaktur St. Petersburg, Periode Alexander I.

Teller mit Ansicht von Peterhof Kaiserliche Manufaktur St. Petersburg, Periode Alexander I. Glatt. Die Fahne mit karneolfarbenem Fondstreifen und goldenem Kranz-Palmettenfries. Im Spiegel die bunt gemalte Ansicht von Schloss Monplaisir im Unteren Garten von Peterhof mit der Meerpromenade und ankerndem Einmaster. Staffagefiguren. Vergoldete Kehle. Verso in Schwarz auf Französisch bezeichnet. D. 25,3 cm. Ohne Marke. Ritzzeichen. (60555)