BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER.
Georg I. Ludwig, 1698-1714. 1/2 Reichstaler 1714, Clausthal, auf den Tod seiner Mutter Sophia von der Pfalz am 8. Juni. 3,63 g. Schön 84; Smith 2; Welter 2059. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Ingenieurs. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 1969..
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.15875 USD on 2021-09-30.
Lot number