Messingvase
Messingvase. "Wiener Werkstätte" und Monogramm "JH". HOFFMANN, Josef(1870 Pirnitz - 1956 Wien) Messing getrieben. H 19,5 cm, Ø 15 cm. Design-Vase mit kelchförmigem Korpus und gekehlt-gerippter Wandung sowie Martellierung. Angelöteter Rundfuß in adäquater Form. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.Architekt und Designer in Wien, studierte an der Akademie Wien bei Hasenauer und Wagner. Gründete mit Olbrich die Wiener Sezession, Gründungsmitglied der Wiener Werkstätte, Mitbegründer des Deutschen und Österreichischen Werkbundes.Literatur : Thieme/Becker.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1085 USD on 2022-03-03.
Lot number