Deckelvase mit Chinoiserien

Deckelvase mit Chinoiserien sog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und kurzem, zylindrischem Hals. Übergreifender, gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Hellgelber Fond. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit szenischer Darstellung einer jungen Frau in Begleitung von zwei Kindern beim Spiel mit einer Katze. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Zepter- und KPM sowie Malereimarke. H. 32 cm.
A lidded porcelain vase with Chinoiserie. Sceptre, KPM and painter's mark.
KPM-Berlin. 20. Jh.