EXCEPTIONNELLE SUITE DE TROIS TAPISSERIES de la même tenture inspirées des métamorphoses d''Ovide
« l''histoire de Diane » ou « les chasses des Dieux » (note 1) tissées dans les Flandres en 1591 ou 1610 dans les ateliers de Frans SPIERING (note 2).
La chasse au cerf,
porte les inscriptions au dessous des deux personnages au bas des bordures latérales gauche et droite, « VLXSSE.ET CIRCE » et « LEANDRE .ET .HAERO »
Dim. 3,60 x 2,60 m
La chasse à la panthère ou au lion,
porte sous les deux personnages inferieurs des bordures latérales gauche et droite : « LEANDRE ET EROS » et « MERCVRIVS .ET.HERSE »
Dim. 3,60 x 4,00 m
La chasse au sanglier,
porte sous les deux personnages inférieurs des bordures latérales gauche et droite « MARS.ET.VENVS » et « MERCURIUS.ET. HERSE »
Dim. 3,60x 4,70 m Tapisserie très fine (entre 7 et 8 fils de chaîne au centimètre) en laine et soie avec une nappe de chaîne en laine. Elles sont dans un très bon état de conservation avec leurs couleurs et n''ont subit que des restaurations de conservation d''usage et d''entretien. (Quelques légers accidents et usures).
Dans cette suite présentées par ordre de taille croissante, deux d''entres, la deuxième et la troisième, portent la signature: ''FRANCISCUS SPIRINGUS FECIT'' dans la partie haute (lisière jaune) de la bordure inférieure au centre. Ces mêmes tapisseries portent également la marque de la ville de Bruxelles au bas inférieur gauche (note 3). La troisième porte aussi en bas de la bordure droite vers l''extérieur sur le liseré bleu la signature quelque peu hermétique en lettres enchevêtrées du peintre qui a réalisé les cartons : Karel van MANDER (note 4)
Le sujet de l''histoire de Diane dans les métamorphoses d''Ovide, Spiering le traita deux fois en deux séries et chacune d''après des cartons différents. Une série qui fait environ 3,5 m de haut (catalogue Rijksmuseum. 52A, B et C) dont nos tapisseries feraient partie et un deuxième série dont cinq pièces sont connues et font 2,7 m de hauteur. La grande série de huit tapisseries semble par son style maniériste antérieure de vingt ans à la seconde.
Il y aurait douze tapisseries selon certaines sources (note 5). Par contre, huit ou neuf pièces sont connues grâce à la vente Barney. Cette tenture se compose au dire de cet inventaire des pièces suivantes : « La fierté de Niobé » dont il serait connu deux exemplaires ( inventaire Rijksmuseum 52A) « Latone et les paysans Lyciens » (Inventaire Rijksmuseum 52B) « Cephalus et Procris » (Inventaire Rijksmuseum 52D) « La mort de Procris, » « Diane surprise par Actéon », « Actéon mis en pièce par ses chiens », « Jupiter et Calysto », « la naissance de Diane » et « la fuite de Latona devant Junon et le serpent Python ». Il y aurait donc deux tentures des chasses des dieux tissées l''une en 1591 (dont nos tapisseries feraient partie) signées sans « fecit » et sans date, ainsi qu''une autre portant la date de 1610
t dont le nom du licier serait suivi de « fecit ». La finesse de point de nos tapisseries irait dans le sens de cette antériorité.
Les tapisseries : Ce qui surprend dans ces tapisseries c''est, le traitement des sujets. Il est un mélange de modernisme avec cette esthétique nouvelle des personnages maniéristes très allongés au positions affectées et de la tradition des tapisseries plus anciennes, faite de cette vision en plongée et à la multiplicité des décors qui ne laisse aucune zone vide comme on peut le voir entre autres dans les tapisseries du moyen-âge à mille fleurs. Pourtant un élan spécifique est apporté par la vie des scènes et la multiplicité des personnages. La renaissance Italienne a imprégné l''ensemble par les tenues à la romaine, la luxuriance des vêtements et cette dynamique de la composition dans l''action.

Estimation : € 150,000-200,000

Les bordures : Ces trois pièces sont d''une luxuriance de décor exceptionnelle. Elles sont de tailles différentes mais ont la même bordure adaptée pour chacune d''entre elles, qui est d''une richesse d''ornementation peu commune. Au centre en haut et en bas, figurent des quadriges de chevaux surmontés de Cupidon sur des braises enflammées qui décoche ses flèches. C''est là le symbole de « l''amour brûlant ». De chaque coté des bouquets de fleurs et de fruits se succèdent avec des sphinges, d''autres éléments végétaux de fleurs et de fruits et d''autres putti. Les bordures latérales sont organisées autour de motifs de candélabre de la même manière. Aux quatre angles des personnages dont deux dieux et déesses en chaque partie basse dont les noms sont inscrits en lettres romaines.
Les cartons de ces tapisseries : Ils ont été réalisés par le peintre Karel van Mander dont le style est très clairement reconnaissable. Les personnages aux corps très allongés et aux attitudes et poses artificielles et affectées sont issus du Maniérisme que Van Mander adopta lors des ses voyages à Rome et à Prague. C''est lui qui introduisit cette nouvelle vogue dans la ville de Haarlem. Parmi les aeuvres restantes de Spiering, la tenture de Diane est celle où il mit tous les éléments décoratifs flamands en les interprétant avec délicatesse et fantaisie. N''oublions pas que Van Mander à qui les cartons sont attribués habitait Haarlem ville très proche de Delft ou travaillait Frans Spiering. D''autres parts le monogramme de ce peintre au dessin ésotérique se trouve sur une de nos tapisseries. On trouve également ce monogramme associé aux lettres de « Holland blason Delft » sur la tenture « La fierté de Niobé » qui se trouvent au Rijksmuseum. Ceci est confirmé par « Encyclopedia of world art » 1967 volume 13 page 930.
Les tapisseries du Rijksmuseum. Une des grandes difficultés de classification de ces tapisseries est que selon les sources que l''on utilise elles portent des noms différents. D''autres part nous sommes trompés par les noms de Dieux qui figurent dans les bordures.
Ce musée possède une des tapisseries qui proviendraient de la collection BARNEY qui est « L''orgueil de Niobé ». Nous savons que la tapisserie de Niobé du Rijksmuseum a été tissée deux fois et que l''autre exemplaire se trouvait dans une collection à KNOLE en Angleterre celle de lord Sackeville Kent avant 1958 portant seulement la signature sans la date à l''inverse de celle que possède le Rijksmuseum. D''après le Rijksmuseum deux tapisseries auraient les marques de Bruxelles. Elles ne sont pas localisées. (peut être les nôtres).
Des fragments peuvent aussi être associés à cette tenture.
La vente BARNEY.
Les autres sont décrites dans la liste de la vente Barney (riche homme d''affaires américain) qui aurait eu lieu en 1937 ou 1938. Il y aurait une liste tapée à la machine avec des descriptions détaillées et des photos établie par les frères DUVEEN (importants négociants internationaux d''objets d''art) et qui est conservée dans les archives du Getty Institute. Ces six tapisseries ont été exposées dans la galerie des tapisseries du Metropolitan à New York.
Mort de Procris
Diane observée par Actéon
Actéon déchiré par ses chiens
Jupiter et Callisto
La naissance de Diane et Latone qui s''enfuit (Petite)
Cephalos et Procris ?
Note 1
Un grand nombre de récits mythologiques s''articulent autour du thème de la chasse et beaucoup de héros grecs sont des héros chasseurs. La chasse est un mode d''éducation par lequel le héros apprend à maîtriser le monde sauvage et à affronter les animaux les plus féroces. Elle est aussi une initiation à la ruse et à la guerre. Parmi les héros mythologiques qui s''adonnent à la chasse, Méléagre est l''un des plus souvent représentés. C''est dans ses Métamorphoses qu''Ovide relate l''histoire de cette inconsciente victime de la vengeance de Diane. Le funeste sujet sera repris volontiers par les artistes, notamment à travers la tapisserie. Nos tapisseries illustrent parfaitement ce goût de la chasse et de sa signification allégorique. Elle est aussi appelée l''histoire de Diane parce que celle-ci joue un rôle prépondérant dans cette tenture.
Note 2
Frans Spiering (1549/51-1631) est né à Anvers où il possédait un atelier de tapisserie florissant lorsque les troupes Espagnoles y entrèrent en 1576. Il travailla ensuite à Bruxelles mais les conditions économiques avec l''occupation Espagnole l''obligèrent à partir dans cette période de récession. Des villes sans tradition de tapisseries ont accueilli des nouveaux ateliers et les villes comme Delft où il y avait peu de tradition de tissage prit un grand essor. Spiering vint d''Anvers à Delft en 1590 ou 1591. C''est dans ses ateliers qu''ont été tissées les pièces de la tenture de la destruction de l''invincible Armada qui était autrefois à Londres à la chambre des communes et n''existent plus après la destruction du Parlement. Les tapisseries de Spiering étaient considérées comme les plus belles et les plus prestigieuses de son époque ce qui lui valut d''avoir de nombreuses commandes.
Note 3
Nous savons que Spiering qui a travaillé à Anvers, Bruxelles et Delft a continué à utiliser les marques de Bruxelles alors qu''il était à Delft parce qu''il est reconnu qu''il ne marquait pas les tapisseries de leur ville de fabrication. N''oublions pas non plus que le temps nécessaire au tissage d''une tapisserie était de plusieurs années et qu''il est possible qu''une pièce commencée à Bruxelles ait été terminée à Delft.
Note 4
Karel van Mander, peintre et historien hollandais (1548-1606). Son Het Schilder-Boeck, sur le modèle des ''Vies'' de Vasari, et qui contient 175 biographies, est une des principales sources biographiques sur l''art flamand, hollandais et allemand des XVe et XVIe siècles. Il fit le voyage à Rome et à Prague et fut imprégné du maniérisme Italien qu''il diffusa dans les Flandres et les Pays Bas. Il fit de nombreux cartons de tapisseries toutes imprégnées de ce maniérisme . C''est après les ravages causés par l''occupation espagnole (1573-1577), que Haarlem connaît une prompte renaissance pour devenir à la fin du XVIe siècle l''un des grands centres d''éclosion du Maniérisme septentrional. Trois artistes vont, dès les années 1580, unir leurs efforts pour imposer ce nouvel idiome, à la fois expressif et raffiné : le graveur Hendrick Goltzius, le peintre Cornelisz van Haarlem, Karel van Mander enfin, l''auteur des cartons de nos tapisseries.
Note 5
Cette tenture se composerait d''après une source (SDU-DEN HAAG SDU édition La Haye informations juridiques et gouvernementales pour professionnels) de douze tapisseries et auraient été livrées en 1591, donc les cartons dateraient de la période ou il travailla à Anvers avant son départ pour Delft.
Bibliographie succincte.
Les belles heures de la tapisserie Dario BOCCARA
Tapisseries Flamandes R-A D''HULST
Metamorphoses de la Tapisserie Julien COFFONET
« Encyclopedia of world art » 1967 volume 13 page 930.
European Tapestries in the Rijksmuseum
SDU-DEN HAAG SDU édition La Haye informations juridiques et gouvernementales pour professionnels
U heeft met een klik op een link gezocht op Kunstenaar: Spierinx, François in de database Volledige Catalogus (1 hits) Een onbekend Scipio-gobelin van François Spierinx W. van Elden