FLAUBERT (Gustave).
Salammbô.
Paris, Le Livre, 1923.
In-8, broché sous couverture rempliée, non rogné.

6 figures hors texte en couleurs et ornements gravés sur bois par François-Louis Schmied.
Un des 850 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Voiron.
Dos passé et plié, couverture un peu défraîchie.