SHIZHUZHAI JIANPU (COLLECTION OF LETTER PAPERS FROM THE TEN BAMBOO STUDIO)

China, Beijing Rongbaozhai Xinji, edition 1952
31,5 x 22,5 cm
Four volumes after Hu Zhengyan with 267 color woodblock prints. Case covered with lime green brocade.
From a South German private collection, acquired prior to 2000
Slight signs of use
Shizhuzhai jianpu (Briefpapiersammlung der Zehnbambushalle)
China, Beijing Rongbaozhai Xinji, Ausgabe 1952
31,5 x 22,5 cm
Vier Bände mit 267 Farbholzschnitten. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Hülle mit lindgrünem Brokat bespannt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 gesammelt
Leichte Gebrauchsspuren