EUROPA - ÜBERSEE. DEUTSCHLAND. Kaufbeuren. (D)

EUROPA - ÜBERSEE. DEUTSCHLAND. Kaufbeuren.
(D) AE-Portraitmedaille (AR/Cu,vergoldet) 1537; Originalguss der Nürnberger Medailleure Mathes (1500-1574) laut Habich oder Peter Flötner (1490-1546) laut Domanig; vermutlich auf die 1527 erfolgte Erhebung von Georg HERMAN (1491-1552) in den erblichen Reichsadelstand durch Karl V. Av: GEORGIVS HERMAN AETATIS SVAE XXXVI, Brustbild nach links mit Hut im Alter von 36 Jahren. Rv: EXPLORANT ADVERSA VIROS ET PERDVCIT AD ARDVA VIRTVS MDXXVII, Familienwappen. Habich:964, Tf.CXVII/8; Domanig:84; Köhler XVII,281. Dm: 46,00 mm Gew: 55,03 g; Rv: kleiner Randfehler

RRR vzgl.

1528 wurde er von Karl V. in den erblichen Reichsadelstand erhoben mit den Zusatznamen "von und zu Gutenberg"; 1534 wurde Hörmann von König Ferdinand I. zum königlichen Rat ernannt und mit Aufgab en in Innsbruck, Linz und Wien betraut. Siehe auch Los 252.