Hassan El Glaoui
Hassan El Glaoui (1923 Marrakesch/Marokko - 2018 Rabat)
Reiter
In Motiv und Stil repräsentatives Werk El Glaouis, der besonders Reitermotive und das Leben der Sultanhöfe schilderte. El Glaoui, Sohn des letzten Paschas von Marrakesch, ging Ende der 1940er Jahre nach Paris, um an der Akademie zu studieren und in Ateliers zu lernen. Erst 1965 kehrte er nach Marokko zurück. Gouache/Papier. R. u. sign.; 47 cm x 62,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Im Zeitraum 1978-1980 erhielt der Vorbesitzer in Casablanca das Blatt für seine Arbeit als Reederei-Kaufmann zum Geschenk.
Gouache on paper. Signed. Provenance: Since 1979/1980 in a private collection in Northern Germany, it was a gift to the previous owner who worked as a marine shipping agent in Casablanca.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.05445 USD on 2022-05-06.
Lot number