Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 66", contresigné et dédicacé au dos sur le châssis "à Gaëtan et Geneviève, Vieira da Silva" 46 x 55 cm (18,11 x 21,65 in.) Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection Geneviève et Gaëtan Picon Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, "Vieira da Silva : Comme un philtre d'amour", mars-juin 1999 Bibliographie : G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2062, p. 415 Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again and dedicated on the reverse on the stretcher
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.10795 USD on 2019-12-03.
Lot number