Hundertwasser, Friedensreich (Wien 1928 - vor Australien 2000). Die Haeuser haengen unter den Wiesen.

Hundertwasser, Friedensreich (Wien 1928 - vor Australien 2000). Die Häuser hängen unter den Wiesen. 1971. Silk screen in colours, lithograph in colours and metal embossing. 49 x 66,5 cm. Lo. ri. num. 524/3000, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter, architect and ecologist, most prominent exponent of the 'Neue Wiener Schule' who became world famous with his organically shaped buildings and his colourful paintings. In 1948 H. studied under R. C. Andersen at the Akademie der Bildenden Künste for three months, 1949 he started using the name 'Hundertwasser', and in 1951 he became a member of the 'Art Club Wien'. H's career was dominated by international exhibitions in France, Italy, Tahiti, Japan, and the USA amongst others, as well as through his lectures, conception of ideas and publication of texts. Throughout his career H. received a variety of awards, the Großer Österreichischer Staatspreis and the Nature Conservation Price in 1981. Mus.: Wien (Albertina), New York (MoMA) Lit.: Schmied-Fürst: F. H. a. others.
Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000). Die Häuser hängen unter den Wiesen. 1971. Farbsiebdruck, Farblithographie und Metallprägung. 49 x 66,5 cm. R. u. num. 524/3000, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. H. verbrachte 1948 drei Monate bei R. C. Andersen an der Akademie der Bildenden Künste, nahm 1949 den Namen 'Hundertwasser' an und wurde 1951 Mitglied des Art Club Wiens. Seine Karriere ist geprägt von internationalen Ausstellungen u.a. in Frankreich, Italien, Tahiti, Japan und den USA, als auch durch Vorträge, die Entwicklung von Theorien und Veröffentlichung von Texten. H. erhielt während seiner Karriere verschiedene Preise, u.a. 1981 den Großen Österreichischen Staatspreis, als auch den Naturschutzpreis. Mus.: Wien (Albertina), New York (MoMA) Lit.: Schmied-Fürst: F. H. u.a.