DIE REICHSBURG FRIEDBERG BURGGRAF CONRAD LÖW ZU

DIE REICHSBURG FRIEDBERG
BURGGRAF CONRAD LÖW ZU STEINFURTH, 1617-1632.

1/2 Reichstaler o. J. (1622/1623), Friedberg, mit Titel Ferdinands II. 13,81 g. Münzmeister Sebastian Reese. Eichelmann 56; Lejeune 42.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Bankrat Hans Schmidt, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 305, Frankfurt/Main 1982, Nr. 1042.