DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN Friedrich August III. der Gerechte,
DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN
Friedrich August III. der Gerechte, 1763-1806. Medaillen aus der Zeit des Kurfürsten Friedrich August III.
Silbermedaille 1786, von Chr. J. Krüger, auf das japanische Palais. Ansicht des Palastes//Pallas sitzt mit zwei Putten zwischen Kabinettstücken der im Palais untergebrachten Sammlungen. 60,92 mm; 64,88 g. Slg. Merseb. 2421.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 27, Leipzig 2001, Nr. 2506.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.049975 USD on 2022-06-20.
Lot number