THAILANDE, AR mat médaille, s.d. (1897), Patey. Visite de Rama V à

THAILANDE, AR mat médaille, s.d. (1897), Patey. Visite de Rama V à Paris. D/ B. à d. en uniforme. R/ Inscription thaï en six lignes. 51mm Rare Frappe originale avec poinçon de la Monnaie de Paris sur la tranche (corne). Petites taches. Belle patine colorée au droit.
Fleur de Coin
Uncirculated

Provient de la collection Gustave Rolin-Jaequemyns, conseiller général du roi Rama V et ministre plénipotentiaire du Siam en France (voir sa médaille de l''exposition coloniale d''Amsterdam, lot 1460).