WERNER. BREHM (A.E.),

WERNER. BREHM (A.E.), DUMICHEN (J.). Le Nil, vingt-quatre aquarelles d’après nature. Paris, A. Lévy, 1882. Grand in-4, 97 p., pl., reliure de l’éditeur, toile maroquinée grise, dos lisse orné, décor orientaliste en or, noir et turquoise sur le plat sup., tranches dorées [Lenègre] (rousseurs).

Première édition en français, illustrée d’une carte de l’Égypte en frontispice, et de 24 planches en couleurs sous serpentes légendées, d’après les compositions du peintre Charles Werner.

Provenance : Alidor Delzant (1848-1905), homme de lettres proche de Goncourt (ex-libris gravé).