MÜNZEN AUS DER ZEIT DES SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEGES DEUTSCHE
MÜNZEN AUS DER ZEIT DES SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEGES
DEUTSCHE MÜNZEN AUS DER ZEIT DES SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEGES
FREIBURG
STADT
Taler o. J. (1714), auf die Friedensschlüsse von Rastatt und Baden und die dort vereinbarte Rückführung der seit 1713 von Frankreich besetzen Stadt unter die österreichische Oberhoheit. Mit Randschrift: DOMINE (Verzierung) CONSER (Verzierung) VA NOS (Verzierung) IN PAC (Verzierung). Berstett 215; Dav. 2234.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück 2011, Nr. 4430.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.06305 USD on 2017-03-14.
Lot number