Praechtiger Zierteller mit Mohnblumendekor

Prächtiger Zierteller mit Mohnblumendekor Runde Form mit fassoniertem Rand. Floral durchbrochen gearbeitete Fahne. Im vertieften Spiegel, in kobaltblauem Fond ausgespartes Blumenarrangement aus farbenprächtigen Mohnblumen. Polychrome, impressionistisch anmutende, teilw. weißgehöhte weiche Blumenmalerei. Goldstaffage. Rücks. bet. und sign. "C.T.(?) Jorn". Minim. rest.; Zeptermarke. D. 22,5 cm.
In der Art der Weichmalerei aus der KPM Berlin.
Vgl. Dietz, Slg. Sabet, S. 355.
An early 20th C. porcelain plate with flower arrangement of poppies. On the bottom titled and signed. Minor restored. Sceptre mark.
KPM Berlin. Anfang 20. Jh.