Collection of small stamp seals made of black and grey stones.

Collection of small stamp seals made of black and grey stones. Mostly with drilling, the sealing surface rectangular, some oval or round, with geometrical and figurative design. Mesopotamia, Uruk, Anatolia, 5th - 2nd millenium B.C. Mostly intact.
60 pieces!
VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Sammlung kleiner Stempelsiegel mit geometrischem oder figürlichem Dekor. Mesopotamien, Anatolien, 5. - 2. Jt. v. Chr. Vorwiegend schwarzer oder grauer Stein. Meistens mit Bohrung, einige mit Griff. Unterschiedliche Formen mit rechteckiger, quadratischer, einige auch mit ovaler oder runder Siegelfläche, darauf geometrischer oder figürlicher Dekor. 3,7 - 1,2cm. 60 Stück! Größtenteils intakt. Provenienz: Ex Sammlung Gustav Oberländer (1926-2012), Baden-Württemberg, erworben auf dem deutschen Kunstmarkt 1985 - 2011.