Englischer Meister des fruehen 18. Jahrhunderts, in der Nachfolge des Simon Pietersz Verelst

Englischer Meister des frühen 18. Jahrhunderts,
in der Nachfolge des Simon Pietersz Verelst (1644 – 1721)
PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN IN EINER VASE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
76,5 x 63,5 cm.
Gerahmt.
Wir danken Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, der das Gemälde in die Nachfolge des Simon Verelst stellt, vermutlich von einem englischen Maler des frühen 18. Jahrhunderts.
Vor dunklem Hintergrund steht auf einer von rechts ins Bild ragenden Tischplatte ein Blumenstrauß in einer gebauchten Glasvase. Besonders schöne Exemplare großer Blüten mit ebenso zarten wie kunstvoll geformten Blütenblättern sind dabei zu einem kostbaren Arrangement zusammengestellt. Darunter befinden sich roséfarbene und weiße Rosen mit gefüllten Blütenköpfen, Mohnblumen, Malven, Lupinen und Astern. Ferner rankt sich eine gelbe Kapuzinerkresse über den Tischrand. Links neben der Vase liegen sieben rote Kirschen an der Tischecke.
Mit seinen weißen, rosafarbenen, roten sowie gelben und blauen Tönen in den Blüten und seinem vielschichtig, nuancierten grünen Blattwerk weist das Blumenstillleben eine durchaus bunte Farbpalette auf. Einige weiß-bräunlich gefärbte, verwelkende Rosenblätter im unteren Bereich des Straußes weisen subtil auf die Vergänglichkeit der Blütenpracht hin, ein Momento Mori. Der Künstler wollte wohl die ausgesprochene Brillanz seiner Farbwahl und seiner Formgebung anhand des Blumenstillebens vorführen. (1360108) (18)
English School, early 18th century,
in the following of Pietersz Verelst (1644 – 1721)
MAGNIFICENT FLORAL STILL LIFE IN VASE
Oil on canvas. Relined.
76.5 x 63.5 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer from the RKD, The Hague, who describes the painting as in the following of Simon Verelst, probably created by an English painter of the early 18th century.