LES ÂMES DU PURGATOIRE, SUITE DE TROIS SCULPTURES EN RONDE-BOSSE, ALLEMAGNE DU SUD, XVIIe SIÈCLE en bois de Tilleul partiellement évidé et traces de polychromie. Présentant une femme et deux hommes dénudés et engagés à mi-corps dans les flammes du purgatoire ; l'un ouvre les bras vers le ciel dans une attitude implorante, un autre présente une supplication les mains jointes et la troisième semble s'enfoncer dans le brasier. (Petits accidents et manques). The souls in Purgatory, a set of three full-round sculptures, South of Germany, 17th century. HAUT. 51 CM - LARG. 46 CM • 20 1/8 X 18 1/8 IN.
Le désarroi des âmes pénitentes est exprimé ici avec un remarquable dynamisme propre à l'école baroque en Allemagne du sud au XVIIe siècle. Il s'agit très probablement des éléments d'un grand retable. Le purgatoire est, dans la religion catholique, un séjour de purification ou les âmes des défunts morts en état de grâce doivent expier les péchés dont ils n'ont pas fait pénitence suffisante avant leur trépas. Fréquemment figurées au milieu des flammes, les âmes pénitentes sont souvent confondues avec les damnés dans les flammes de l'enfer. Ce thème, contesté par l'église réformée, connaît un important développent avec la contre-réforme au XVIIe siècle.