Hoetger, Bernhard. Stehender

Hoetger, Bernhard.
Stehender weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Auf dem Sockel links signiert: B. Hoetger. Größe: 63 x 20 x 15 cm.
Nicht bei Dorst. - Bernhard Hoetger (1874-1949) gehörte mit Paula Modersohn-Becker, die er 1906 im Pariser Atelier von Auguste Rodin kennenlernte, zum Kreis der Worpsweder Künstler. Bekannt wurde vor allem sein bildhauerisches Oeuvre, Hoetger schuf jedoch auch Gemälde und Graphiken. - Die Patina stellenweise etwas berieben und fleckig. Am linken Ellenbogen eine kleine Bestoßung (ca. 0,5 x 1 cm), sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.
Hoetger, Bernhard.