TAPISSERIE DU MARIAGE DE THÉAGÈNE ET CHARICLÉE D'APRÈS AMBROISE DUBOIS, MANUFACTURE DU FAUBOURG SAINT MARCEL, ATELIER DE FRANÇOIS DE LA PLANCHE ET MARC DE COMANS, DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, VERS 1620

DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, VERS 1620

measurements
305 cm x 374 cm

alternate measurements
120 x 147 1/4 in

les époux se tenant la main dans un entourage de courtisans et architectures ; la bordure à décor de guirlandes de fleurs et feuillages, cartouches et cuirs découpés sur fond noir.

NOTE

Le sujet de ces trois tapisseries à scènes mythologiques est tiré de L'histoire de Théagène et Chariclée, d'après les peintures d' Ambroise Dubois (1560-1624) conservées à Fontainebleau. Le sujet fut inspiré de la pastorale grecque du IVème siècle intitulé Aethiopica d'Hélidore, et traduit en 1545 par Jacques Amyot sous le titre d' Histoire Aethiopique d'Hélidorus, qui raconte l'histoire du noble Théagène et Chariclée la fille du roi d'Ethiopie.

Les tisserands flamands Marc Comans et son beau-frère Frans van dem Planken, d'Oudenaarde, s'installèrent à Paris à partir de 1601 dans l'ancienne résidence de la famille Gobelin. Leurs manufacture connut beaucoup de succès, et en 1607 ils reçurent des lettres patentes d'Henri IV, un privilège qui fut renouvelé en 1625. Après la mort de van den Planken, Comans continua la production et Raphaël, le fils de Frans s'etablit indépendamment. Le premier atelier fut ensuite dirigé par Charles le fils de Marc, puis Alexandre et Hippolyte, et les derniers tisserands du Faubourg Saint-Marcel se joignièrent à la manufacture des Gobelins en 1662.

-Voir Sotheby's, 13 Décembre 1996, lot n° 10, pour une tapisserie d'environ 1630 au sujet comparable d' Orlando Furioso, de l'atelier de Pierre Brimard, Faubourg Saint-Marcel, enregistré dans l'inventaire de Raphaël de la Planche, d'une suite de quatre. Sa bordure est quasiment identique à celle du Mariage de Théagène et Charicléa, ici offert comme lot n° 13.
-Voir aussi H. Göbel, Die Wandteppiche, 1928, tome II, vol.ii, n° 63, pour une autre tapisserie Pastor Fido, contenant la même bordure. Ces deux tapisseries contiennent la marque de Paris : P et la fleur-de-lys sur la lisière extérieure et celle de Pierre Brimard, à la marque B, sur le côté de la lisière. Les bordures étroites extérieures et intérieures sont aussi semblables à celles offertes. Fenaille, Etat général des tapisseries de la manufacture des Gobelins, Paris, 1923, vol.I, relève qu'en 1626 Robert Brimard, fils de Pierre Brimard maître tapissier de la rue Gobelins, alors agé de douze ans fut reçus comme apprenti par Comans et de la Planche. Brimard comme d'autres ateliers, passèrent sous le contrôle de Marc de Comans et Frans van den Planken. Fenaille n'offre sinon aucun autre détails sur cette série dans son catalogue des tapisseries produites dans les ateliers parisiens avant la création des Gobelins par Colbert en 1662.