A.R. Penck: Delphi heliotroph (Modell zur Grossskulptur)
PENCK, A.R.
1939 Dresden - 2017 Zurich
Title:
Delphi heliotroph (Modell zur Großskulptur).
Date:
1992.
Technique:
Bronze, dark brown patinated.
Measurement:
44 x 19.5 x 20cm.
Notation:
Signed and numbered on the outside of the back leg: ar penck 2/6.
In addition the stamp:GMW. On the back the foundry mark: SCHMÄKE DÜSSELDORF.
Number:
2/6
Provenance:
- Collection Hilmar Kopper, Rothenbach
Literature:
- Städtische Museen Heilbronn (ed.): A.R. Penck - Erinnerung, Modell, Denkmal, Heidelberg 1999, cat. rais. no. PB 92/2, ill.
Explanations to the Catalogue
PENCK, A.R.
1939 Dresden - 2017 Zürich
Titel:
Datierung:
1992.
Technik:
Bronze, dunkelbraun patiniert.
Maße:
44 x 19,5 x 20cm.
Bezeichnung:
Signiert und nummeriert an der Außenseite des hinteren Beines: ar penck 2/6. Dazu der Stempel:GMW. An der hinteren Seite der Gießerstempel: SCHMÄKE DÜSSELDORF.
Exemplar:
2/6.
Provenienz:
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach
Literatur:
- Städtische Museen Heilbronn (Hrsg.): A.R. Penck - Erinnerung, Modell, Denkmal, Heidelberg 1999, WVZ.-Nr. PB 92/2, Abb.
A.R. Penck
Deutschland
Neoexpressionismus
Figurative Malerei
Neue Wilde
Nachkriegskunst
Objekte
1990er
Figur / Figuren
Skulptur
Bronze
Abstrakt
Erläuterungen zum Katalog
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.068625 USD on 2022-06-01.
Lot number