GOLDMÜNZEN DES HOLLÄNDISCHEN KÖNIGS LUDWIG NAPOLEON. DUKATEN

GOLDMÜNZEN DES HOLLÄNDISCHEN KÖNIGS LUDWIG NAPOLEON. DUKATEN (GOUDEN DUKAAT). Typ V (2. neuer Typ).

Dukat 1809, Utrecht. 3,45 g Feingold. 2. Neuer Typ. Die Biene ohne Stachel und Beine sowie mit offenem A in NAP .. Fb. 322; LSchulman (Handboek) 134 e leicht var. (132 dd leicht var.) R1; Schl. 62.

GOLD. R Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1957 aus der Slg. G. H. Crone.