86-TEILIGES SPEISESERVICE BLAUE BLUME

86-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLAUE BLUME'
Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
Porzellan, Blaumalerei, Goldstaffage. H. bis 26 cm (Terrine), L. bis 60,5 cm (große Fisc. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, part. Beizeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Terrine, 2 Saucieren, 39 Speiseteller, 11 Vorspeiseteller, 11 Suppenteller, 1 quadratische und 2 runde Servierschüsseln (verschiedene Größen), 4 runde Servierteller (verschieden Größen), 7 ovale Servierplatten (verschiedene Größen), 3 quadratische Servierplatten, 2 Fischplatten (verschiedene Größen), 1 Senftöpfchen mit Untersetzer, 2 muschelartige Doppel-Salieren. 1 Wahl. Gold part. min. ber., part. min. Brandflecke, ein Brandriss, ein Suppenteller und ein runder Servierteller sehr min. best,, eine runde Servierschüssel besch., ein Speiseteller rest.