Großer, flämischer Gobelin mit Schlachtenszene
313 x 455 cm.
Um 1600.
Querformatig, mit betont breiter Bordüre. Im braun abgesetzten Mittelbild Darstellung einer turbulenten Reiterschlacht mit aufeinandertreffenden Heeren, im Zentrum Kämpfer mit Lanze, der sich gegen einen Reiter mit Schwert verteidigt. Links ein zu Boden gegangener Kämpfer im Harnisch, der in der rechten Hand das Schwert hält und in der linken Hand den Schild nach oben streckt. Im Hintergrund Schaaren von Reitern mit aufgestellten Lanzen wiedergegeben, dazwischen vier Bäume mit grünem Laubwerk im Hintergrund, im Vordergrund feine Wiedergabe von Wiesenpflanzen und Blüten. Besonders interessant (jedoch stark besch.) die breite Bordüre, in der Fruchtgebinde und Vögel gezeigt werden, in der oberen Mitte zwei symmetrisch gegeneinander stehende Füllhörner, aus denen sich Früchte ergießen. In den oberen Ecken befinden sich auf Früchten sitzende Fasane, an den Seiten Blattkränze mit darauf sitzenden Vögeln. Besch. Rest. bed.(892552)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.308875 USD on 2013-04-11.
Lot number