TAPESTRY 'LA DECOUVERTE DE MOISE',Louis

TAPESTRY 'LA DECOUVERTE DE MOISE',Louis XIV/Regence, with monogram A under lily, probably Aubusson circa 1700.
Depiction of the discovery of Moses in an idealized park landscape. H 348 cm, W 335 cm.

Provenance:

- Swiss private collection.

- Koller Zurich auction, 3.12.2008 (Lot No. 1119).

- From a European collection.

A fine tapestry in a good, restored condition.

TAPISSERIE 'LA DECOUVERTE DE MOISE', Louis XIV, mit Monogramm A unter Lilie, nach Vorlagen von Simon Vouet, Amiens um 1630.
Darstellung der Auffindung des Moses in idealisierter Parklandschaft. Ausserordentlich feine Blumen- und Blätterbordüre mit 4 Medaillons in Kartuschen. H 348 cm, B 335 cm.

Provenienz:

- Schweizer Privatbesitz.

- Auktion Koller Zürich, 3.12.2008 (Katalognr. 1119).

- Aus einer europäischen Sammlung.

Feine Tapisserie in gutem, restauriertem Erhaltungszustand.

Moses kam als Kind einer hebräischen Mutter namens Jochebed zur Welt. Sie versteckte ihn, als der Pharao anordnete, dass alle neugeborenen hebräischen Kinder männlichen Geschlechts getötet werden müssen. So kam er in eine ägyptische Königsfamilie. Nachdem er einen ägyptischen Sklavenhalter umgebracht hatte, gelang Moses die Flucht. Später wurde ihm von Gott befohlen, die Hebräer von der Sklaverei zu befreien. Nachdem in Ägypten die Pest ausbrach, führte er die hebräischen Sklaven aus Ägypten heraus über das Rote Meer und wanderte während 40 Jahren durch die Wüste. Nach den Aufzeichnungen der Bibel erhielt Moses hier die 10 Gebote Gottes. Obwohl er bis zum Alter von 110 Jahren lebte, starb Moses noch bevor er das Land Israel erreichte.

Zu Beginn des 15. Jahrhunderts richtete man in Felletin erste Ateliers 'de tapisserie de la Marche' ein, die bald darauf durch die 'Manufacture d'Aubusson' ersetzt wurden. Colbert (1619-1683), königlicher Berater am französischen Hof, verlieh dem Unternehmen den Titel 'Manufacture Royale', was zur Folge hatte, dass man die Tapisserien mit einer blauen Webkante versehen durfte, genau wie die Manufakturen von Beauvais und Gobelins. 1884 wurde in Aubusson die 'Ecole Nationale d'Art Décoratif' gegründet.