ALBARELLO EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Vase à glaçure turquoise, à panse cylindrique côtelée et court col cintré à lèvre éversée. Irisation, éclats restaurés au col, panse intacte. Haut. : 20,7 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France A Seljuk turquoise glazed pottery albarello, 12th century