Grosse Sammlung Zubehoer, meist fuer Helme, 19./20. Jhdt.

Große Sammlung Zubehör, meist für Helme, 19./20. Jhdt.
Ein Paar gewölbte und vier flache Schuppenketten für Steckrosetten, jeweils Messing, vergoldet und lederunterlegt. Dazu ein Paar flache, lederunterlegte Schuppenketten für Knopf 91. Ca. 20 Uniformknöpfe, meist Belgien, Preußen. Sechs weiße Krageneinlagen. Zahlreiche Splinte, Sterne, Riemen (Kinnriemen, Schulterriemen etc.) unterschiedlichster Art (US-amerikanisch, europäisch), graue Riemenschnallen (verzinkt oder lackiert). Zwei Paar Bajonett- oder Messergriffschalen aus Holz, ein Paar aus rauem Hirschhorn.
Dabei auch einige neue Abgüsse von Helmkokarden, -zeichen aus Zinn, Kunststoff und eine kleine seidene Reichskriegsflagge (Nachkriegsfertigung, Maße 25 x 15 cm). Außerdem fünf kleine Fotos und drei Schriftstücke zu Soldaten/Polizisten (meist 1920er - 40er Jahre), Schwerpunkt Magdeburg. Teilweise unvollständig, beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Umfangreich, Vorbesichtigung empfohlen.
A large collection of accessories, mostly for helmets, 19th/20th century