Meissen, zwei kleine Duftvasen
Meissen, zwei kleine Duftvasen Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (1. Wahl). Der bauchige Korpus der kleinen Vasen erhebt sich auf einem polygonalem, mit Mäander verziertem Stand und mündet in einen eingeschnürten Hals mit durchbrochenem Deckel. Zwei hoch aufstrebende Handhaben flankieren die Vasen. Modellierte Festons und handgemalte Szenen mit geselligen, ländlichen Gruppen schmücken die Schauseiten. Bemalung in Unterglasur und gold staffiert. Altrest. mit Abplatzer am Sockel, Vergoldung min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1860-1924. H x Ø ca. 23,4 x 14 cm
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.066975 USD on 2023-02-17.
Lot number