Fruehurnenfelderzeitliches Griffzungenschwert vom Typ Hemigkofen (Variante Uffhofen, Stufe Hallstatt
Frühurnenfelderzeitliches Griffzungenschwert vom Typ Hemigkofen (Variante Uffhofen, Stufe Hallstatt A), 12. - Mitte 11. Jhdt. v. Chr.
Bronze. Sich zur Spitze hin verbreitende, zweischneidige Klinge mit allmählich flacher werdendem Mittelgrat. Bis zum Heftansatz mit gravierten Rillen verziert. Schmales trapezförmiges Heft mit zwei Nietlöchern. Griffzunge mit vier Nietlöchern und Randleisten und hörnerartig geformten Zungenstegen (einer leicht angebrochen). Satte, stellenweise beriebene schwarz-grüne Patina. Länge 65 cm.
An Early Urnfield hilt-tongue sword of the Hemigkofen type (Uffhofen variant, Hallstatt A level), 12th - mid 11th c. BC.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0868 USD on 2023-01-30.
Lot number