François Hubert Drouais, 1727 Paris – 1775 ebenda
François Hubert Drouais,
1727 Paris – 1775 ebenda, zug.
Drouais wurde bei seinem Vater dem Portraitmaler Hubert Drouais ausgebildet und lernte daraufhin unter anderem bei Carle van Loo und François Boucher.PETITE FILLE AU CHAT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 49 cm.
Links mittig signiert und datiert "1767".
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Wie in den meisten seiner Portraits, die unter anderem die Töchter Louis XV, Madame de Pompadour, Madame du Barry und Louis XV selbst darstellen, verließ sich Drouais auf die schmeichelhafte Darstellung der Gesichter ohne psychologisieren zu wollen und legte ein größeres Augenmerk auf die Ausgestaltung der Stoffe und Accessoires. Hier die Darstellung eines nach rechts gewandten Mädchens mit blau bebändertem Hut eine Katze haltend, welche ihr optimales Umfeld offensichtlich außerhalb der Leinwand sieht.
Vergleiche:
Das gleiche Motiv im kreisrunden Format wurde bei Tajan in Paris am 19. Dezember 2007 unter Lot 38 zugeschlagen. (1371542) (13))
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0533 USD on 2023-09-28.
Lot number