Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881/ 1884.
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) 1844 Kyoto 1895 ebenda
Wood cuts in colours auf Japan aus der Meiji-Periode (18681912). Heft mit festem Papiereinband in Japanbindung mit je einseitig bedruckten losen Blättern. Insgesamt 32 Vogeldarstellungen, davon zehn doppelblattgroß und mit sieben Seiten mit japanischen Schriftzeichen. Zumeist in der Darstellung signiert mit dem roten Siegel "Bairei". Einer von insgesamt drei Bänden mit Vogel-, Pflanzen- und Blumendarstellungen. Verlegt bei Kineidô, Tôkyô.
size: Stk. 21 x 15 cm, Heft. 25 x 17 cm.
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881/1884.
Farbholzschnitte auf Japan aus der Meiji-Periode (18681912). Heft mit festem Papiereinband in Japanbindung mit je einseitig bedruckten losen Blättern. Insgesamt 32 Vogeldarstellungen, davon zehn doppelblattgroß und mit sieben Seiten mit japanischen Schriftzeichen. Zumeist in der Darstellung signiert mit dem roten Siegel "Bairei". Einer von insgesamt drei Bänden mit Vogel-, Pflanzen- und Blumendarstellungen. Verlegt bei Kineidô, Tôkyô.
Bindung gelöst. Blätter fingerspurig, teils mit kleinen Bleistiftzeichnungen. Einband fleckig und mit oberflächlichem Abrieb.
Maße: Stk. 21 x 15 cm, Heft. 25 x 17 cm.
Kono Bairei (Yasuda Naoto)
1844 Kyoto 1895 ebenda
Wurde mit acht Jahren Schüler des Malers aus der Maruyama-Schule Nakajima Raisho. Mit 27 Jahren Schüler des Malers der Shijo-Schule, Shiokawa Bunrin. Weiterbildung im Stil der Nanga-Schule bei Nakanishi Koseki und Maeda Chodo. Reise durch Kyushu und Zentraljapan. 1880/81 an der Schule für Malerei der Präfektur Kyoto. Unterrichtete anschließend bis 1891 seine Schüler in seinem Atelier. Ab 1893 Mitglied im Kunst-Komitee des Kaiserlichen Haushaltes. 1894 wurde er mit der Ausmalung von Räumen im Higashi Hongan-ji beauftragt. Bairei galt als eine der führenden Persönlichkeiten in den Kunstkreisen Kyotos.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.106775 USD on 2020-03-27.
Lot number