GERMANIA MAGNA. COTINI (?). AV-Stater, Typ Dolný
GERMANIA MAGNA. COTINI (?).
AV-Stater, Typ Dolný Kubín-Vel'ký Bysterec, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6,06 g. Buckel mit stilisierter Schlange//Stilisierter Kopf v. v. Dembski -; Forrer, Taf. 14; Kolnikova 2001, 2 (A/B); Kostur/Gáspár 210; Slg. Flesche 503 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Druckstelle (herstellungsbedingt?) am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 114, München 2002, Nr. 2.
Die Zuweisung ist nicht gesichert. Der gestauchte Rand ist für die Schaufelstatere typisch und offenbar herstellungsbedingt.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.094125 USD on 2022-04-05.
Lot number